Cours d'occitan dans les Landes

Voici tous les cours de gascon disponibles dans le département des Landes

​​AIRA / AIRE SUR ADOUR (MAJ2019)

Association Renc'Art

Maison des associations

2 rue du château

40800 AIRA

Cours de gascon pour apprendre à parler et à écrire

Guillaume Pilard Guichot guillaumepilard@gmail.com 06 14 69 57 23

Le mercredi à 14h00 à 15h30

Le vendredi à 18h30 à 20h

AMOR / AMOU (MAJ 2019)

Atau Atau, du FAPI des Leuy

Salle latécouère

234 route d'Arsague

40330 AMOR

Cours de gascon pour apprendre à parler et à écrire

Pierre Dabadie suzypierre.dabadie@orange.fr

​Le mercredi

NB : le 1er mercredi de chaque mois, le cours est dispensé par Miquèu Baris

BISCARRÒSSA / BISCARROSSE (MAJ 2019)

Associacion Los Gascons de Biscaròssa

Ancienne école de Millas

225, rue de Pioulouse

40460 BISCARRÒSSA

Josette Beguet 05 58 82 82 94 jo_beguet@orange.fr

www.gasconsdebiscarrosse.fr

Le lundi de 19h à 20h30 (confirmés)

Le jeudi de 18h30 à 20h (débutants)

CAP BERTON/CAPBRETON (MAJ 2019)

Landes Côte Sud Accueille (LCSA)

Salles municipales

40130 CAP BERTON

Maïté Barbera 05 58 72 47 67 / 06 88 13 94 25 mt.barbera@wanadoo.fr

Paulette Dubos pepedubs@orange.fr

Jean-Claude Duvert jclaudeduvert@aol.com

Tous les jeudi, de 17h30. à 19h

DACS / DAX (MAJ 2019)

Université du Temps Libre

Centre social

11, avenue Victor Hugo

40100 DAX

Daniel Lagouyete 06 46 18 73 67 / 06 87 66 50 37 daniel.lagouyete@laposte.net universite.temps.libre40@orange.fr

Le mercredi à 14h (jour et horaire à confirmer)

 

DOASIT / DOAZIT (MAJ 2019)

Amis de Doazit, section "gascon"

Salle de la médiathèque

40700 DOAZIT

Philippe Dubedout 05 58 42 91 63 ph.dubedout@orange.fr

Les 2èmes et 4èmes mercredis du mois, de 20h à 21h30

GASTAS / GASTES (MAJ 2019)

D'auts còps

Salle des associations de la mairie

40160 GASTES

A. Lafitte 06 18 04 11 63

Tous les vendredis soir (hors vacances scolaires), de 17h30 à 19h

GÈUNA / GEAUNE (MAJ2019)

ACLET (Association Culture et Loisirs En Tursan)

Club House (extension du Hall des Sports)

Chemin de la Piscine

40320 GÈUNA

Guillaume Pilard Guichot guillaumepilard@gmail.com 06 31 07 63 13

Midó perchade@gmail.com

Le jeudi à 18h30, débutants

Le jeudi à 20h30, confirmés

 

HASTINGAS / HASTINGUES (à confirmer)

Associacion Charmantina

Abbaye d'Arthous

40300 HASTINGAS

Jean Maisonnave 05 58 77 02 17 marietoutrose@free.fr

Le mardi de 18h à 19h - débutants et de 19h à 20h30 - confirmés

HEUGAS (à confirmer)

40180 HEUGAS

Bernard Lafourcade 05 58 74 63 48

LAURÈDA / LAURÈDE (MAJ 2019)

Oc-Bi Landes

Groupe scolaire Serge Barranx

121, place du foirail

40250 LAUREDA

Danièl Lagouyete daniel.lagouyete@laposte.net 05 58 98 90 82 / 09 71 23 69 28 / 06 87 66 50 37

Le lundi de 20h30 à 22h

LINÇA/LINXE (à confirmer)

Association Mémoire en Marensin

Salle Pueblo Afición

40260 LINÇA

Philippe Dubedout 05 58 42 91 63 ph.dubedout@orange.fr

Le jeudi de 20h à 21h30.

LANA / PORT-DE-LANNE (MAJ 2018)

Los gascons deu Horcarriu

Salle paroissiale

40??? Lana

Formateur : Daniel Lafargue 05 58 73 26 04 lafargue.daniel@neuf.fr

Association : Jean-Maurice Castets jm.kakou.castets@wanadoo.fr

Le lundi, de 18h à 19h30

LO MONT / MONT-DE-MARSAN (MAJ 2019)

Amicale Laïque Montoise et ACPL

40000 LO MONT

Jacques Lannegrand 05 58 44 25 47 jl40@free.fr

Le mercredi, à 17h30

 

LO POI / SAINT VINCENT DE PAUL (MAJ 2019)

Agrad'Òc (ssection gasconne du Foyer Rural d'Education Populaire)

FREP

40990 SAINT VINCENT DE PAUL

Alain Castagnet 05 58 55 93 28 / 06 84 96 24 57 alaincastagnet@wanadoo.fr

Daniel Lagouyete 05 58 98 90 82 / 06 87 66 50 37 daniel.lagouyete@laposte.net

Jacques Lesgourgues 06 13 95 47 46 jacques.lesgourgues@gmail.com

Le lundi, de 18h30 à 20h (débutants)

Le mardi, de 18h30 à 20h

Le jeudi de 18h30 à 20h

MAMISAN / MIMIZAN (MAJ 2019)

Association socio-éducative de Mimizan (ASEM - Histoire et traditions)

Maison du patrimoine

39 rue de l'abbaye

40200 MAMISAN

Jean-Jacques Dubreuil 06 85 44 06 30 perlogascon@orange.fr

les lundis soirs, cours débutants de 18h30 à 20h

 

ONDRES (MAJ 2019)

E.C.L.A.T.

Salle annexes des enfants

route de la plage

40440 ONDRES

Formateur : Miquèu Baris 06 09 62 55 99 mbaris-oc@orange.fr

Association : Michel Darriet micheldarriet@yahoo.fr

Les 3 derniers mercredis de chaque mois, de 18h à 19h30

 

ONÈSSA E LAHARÍ / ONESSE-LAHARIE (MAJ 2019)

Aigas vivas

Foyer rural

Mairie

40110 ONÈSSA E LAHARÍ/ONESSE-LAHARIE

Dominique Commet commet.dominique@gmail.com 05 58 07 33 20 / 06 83 26 10 89

Le jeudi de 18h30 à 20h ou 18h à19h30 selon saison, tous niveaux.

PÈIRA-HORADA / PEYREHORADA (MAJ 2019)

Los gascons deu quioí

Ancienne mairie

Place Aristide Briant

40300 Pèire Hoiada

Ricon et Suzanne Willems 05 58 73 25 02 suzyricou@orange.fr

Le mercredi, de 15h à 16h30

POLHON / POUILLON (MAJ 2019)

Amicale laïque de Pouillon

40350 Polhon

Roselyne Gabrielli 06 70 21 23 08 amicalelaique40350@gmail.com

​Le mercredi, de 17h à 18h30 pour les débutants

Le mercredi de 18h30 à 20h pour les avancés

SENT JULIAN DE BÒRN / SAINT-JULIEN-EN-BORN (MAJ 2019)

Familles rurales de Saint-Julien-en-Born

Cours à la salle attenante à la salle des fêtes Familles rurales

40170 Saint-Julien-en-Born

cours de langue gratuits pour adultes débutants

Apporter la compréhension (lue, écrite, parlée) du gascon

Association : Martine DOUET, martine.douet@cegetel.net 06 72 06 22 54

Formateur : Jean-Jacques Dubreuil 06 85 44 06 30 - perlogascon@orange.fr

Les mardis soirs, cours débutants A1 -A2 18h15 - 19h45 Horaires sujets à changements.

SENT LON/SAINT-LON-LES-MINES​ (à confirmer)

Anne-Marie Darrac

05 58 57 88 90

SENT MARTIN DE SENHANS / SAINT-MARTIN-DE-SEIGNANX (MAJ 2019)

Equiròt

Ancienne école des Barthes

Quartier des Barthes

40390 SENT MARTIN DE SENHANS/SAINT-MARTIN-DE-SEIGNANX

Béatrice Duchen 06 25 31 16 79 esquirot40@gmail.com

Le mardi, de 18h30 à 20h, débutants

Le mardi, de 20h à 21h30, confirmés

Arrevisclam (section gascon de l'ASC)

Salle du Bel Age

Espace Gaston Larrieu

40390 SENT MARTIN DE SENHANS

Mme Ginette Dutertre 05 59 56 11 89 ginette.andre.dutertre@wanadoo.fr

Le vendredi de 15h à 16h30

SENT SAVIN L'ARRIBÈIRA / SAINT-SAVIN-LARRIVIÈRE (MAJ 2019)

La grange

40??? SENT SAVIN L'ARRIBÈIRA

Odile Lacouture 06 21 02 47 39 lacouture.odile@gmail.com

Le lundi de 19h à 20h

Le jeudi de 14h30 à 17h, tous les 15 jours (vérifier s'il s'agit d'un cours !)

SOSTON / SOUSTONS (MAJ 2019)

Lo Gascon a Soston

Salle Rolo gascon à Sontonger Hanin

Place des Arènes

40140 SOSTON

Michel Graciet logasconasoston@yahoo.fr

Nicole Castagnet 05 58 41 20 22 piernic.castagnet@orange.fr

Le mercredi de 20h30 à 22h.

INSTITUT D'ÉTUDES OCCITANES

11 rue Malcousinat 31000 Toulouse

ieo-oc.org

  • Facebook
  • Twitter
  • Vimeo sociale Icône